Proyecto Lucas anuncia nominados a sus premios 2023

Proyecto Lucas anuncia nominados a sus premios 2023
Fecha de publicación: 
23 Noviembre 2023
0
Imagen principal: 

Con la frase “Si la montaña no va a Lucas...” ya anda el proyecto Lucas celebrando sus 26 años en los que «sí ha logrado ir a la montaña para mostrar y compartir sus propuestas artísticas con sus pobladores»

Y entre las buenas nuevas que nos trae está la lista de los nominados a sus premios 2023, porque esta iniciativa sigue apostando por el crecimiento del audiovisual cubano y los creadores confían en ellos, las cifras así lo demuestran.

«Esta edición sumó un total de 452 videos en concurso. La inserción de la categoría de videos en estudio y la dimensión alcanzada por otras como la de actuación y making of, unido a la expectativa que genera el premio al video del año y el de la popularidad, son atractivos que sostienen el gusto hacia esta propuesta singular dentro del universo televisivo», aseguran sus organizadores.

«Veintiséis años recién cumplidos con la satisfacción de mantener un lauro que aguarda por el criterio de un jurado especializado y la complicidad del público que lo aplaude. Un premio que se mantiene sorteando obstáculos, saldando deudas con parte de la memoria musical de la Isla, y lo más importante, luchando contra los imposibles. Por eso se eleva, aun si la montaña no va hasta él.»

Ha trascendido además que esta edición 2023 se dedica a los treinta años de Televisión Serrana y el décimo aniversario de la creación de canal Clave así como los nombres de quienes integran el jurado. Ellos son el periodista y crítico de arte Joel del Río; el realizador audiovisual y director de televisión, Rudy Mora; el realizador, especialista de efectos especiales y director de REMACHESTUDIO, Víctor Rodríguez; la realizadora audiovisual Ileana Rodríguez; el realizador y editor Michel Pascual; el periodista, fotógrafo, crítico de arte y jefe de redacción del Noticiero cultural, Yuris Nórido; el periodista y crítico de arte Ángel Luis Téllez Villalón; el coreógrafo y director de la compañía de ballet Revolution, Roclan; la periodista cultural Liet Lorain; la actriz y directora de fotografía Ingrid Lobaina; el realizador, animador cinematográfico, diseñador y guionista, Jesús Rubio y el realizador audiovisual y director del proyecto Lucas, Orlando Cruzata.

A continuación el listado de nominados en las diferentes categorías del certamen:

MEJOR VIDEO MÚSICA POPULAR BAILABLE

Francis de Río // La OEA es cosa de risa // Dir.: Santana

La Tabla ft Alexander Abreu // Ponte pa ́ lo tuyo // Dir.: Henry García

Alain Pérez // Pa to ́ la vida // Dir.: Henry Soto

Iroyé // De esta noche no pasa // Dir.: Yaas Valdés

Yeisy Rojas ft Julito Padrón // Mama Inés // Dir: Yeisy Rojas

MEJOR VIDEO MÚSICA TRADICIONAL Y/O FOLKLÓRICA

Nsila Cheche // Vamo’ a vencer // Dir.: Larralde

Roberto Fonseca // Baila mulata // Dir.: Daniel Arévalo

La Valdés // Ay Mama Inés // Dir.: May Reguera

MEJOR VIDEO TROVA

Gape // Oda al plagio // Dir.: Alejandro Armada

Yeni Turiño // Volar // Dir.: Carlos Gómez

Vicente Trigo // Salto de fe // Dir.: Omar Leyva y Leandro de la Rosa

MEJOR VIDEO CANCIÓN

Camiela // Amar no es un privilegio // Dir.: Alexander González

Dúo Iris // Mi suerte // Dir.: Leandro de la Rosa

Adrián Berazaín // La Desilusión // Dir.: Adrián Berazaín

Ivette Cepeda // Como en la lluvia // Dir.: Maikel Jorge Pascual

Lindiana Murphy // Recorto mi sombra // Dir.: Ivette Ávila Martín

MEJOR VIDEO BALADA Y BACHATA

Diana Fuentes // Dos // Dir.: Adrián Sánchez Ávila

Buena Fe // Café // Dir.: Leandro de la Rosa

Amaury Muro // Un hijo al camino // Dir.: Enmanuel Dal Molín (Max Dal)

MEJOR VIDEO MÚSICA POP

El Yonka ft Reinier Mariño // La oreja de Van Goth // Dir.: Felo

Liana Milanés // Fans Club // Dir.: Felo

Isla escarlata ft Jotabarrioz, Yoyi Lagarza // Me faltas tú // Dir.: Jorge Díaz

Javy Boy y Otto // La Habana me llamó // Dir.: José Rojas

Bryan Sánchez // Cuéntale // Dir.: Freddy Loons

MEJOR VIDEO POP ROCK Y ROCK

Buena Fe // El hipopótamo // Dir.: Leandro de la Rosa

Gaby Moreno // Solid Ground // Dir.: Joseph Ros

Polito Ibáñez // De gente buena y mala // Dir.: Maysel Bello Cruz

TOB // Y si no soy yo // Dir.: Joseph Ros

Adrián Berazaín // El friky // Dir.: Adrián Berazaín y Freddy Loons

MEJOR VIDEO FUSIÓN

Edkub // Callada // Dir.: Chris Erland y Hansel Leyva

Yerba Buena ft Los Van Van, Alain Pérez, Pedrito Martínez, Gonzalo Rubalcaba // Manteca 2.0 // Dir.: Amén Perugorría

Gabi Herrera // Hoy como ayer // Dir.: Alejandro Pérez

Abel Geronés ft Frank Ron con Cola // A Drexler, tu tía y Cortázar // Dir.: Maysel Bello Cruz

Lester Domínguez // La historia del ángel // Dir.: Altinay Martínez

MEJOR VIDEO HIP-HOP

Leo AKM // Supervivencia // Dir.: Adrián Vega

La Reina y La Real // Duras // Dir.: Leandro J. Escalona

Sekou // Diáspora // Dir.: Carlos Gómez

DRC // Alzheimer // Dir.: Lixuan Licea

Primera Base // Lunar // Dir.: Alexander González

MEJOR VIDEO MÚSICA POP URBANA Y TROPICAL

Alex Duvall // Japón // Dir.: Julio Martínez

Dreezmy // La nada // Dir.: Ariel Navarro

Charly & Johayron // Mi mentirosa // Dir.: Freedy Loons

Malaka // Heydi // Dir.: David Cruz

Patry White // Pecado original // Dir.: Patry White y Danilo Paris

MEJOR VIDEO MÚSICA URBANA

Chris Taylord // Guarachea Titi // Dir.: Julio Martínez

Thiago y Danel // Super héroe // Dir.: Julio Martínez

Jotabarrioz // A mí no me gusta el reguetón // Dir.: Felo

Daylín Curbelo ft Los 4 // Olvídame y pega la vuelta // Dir.: José Rojas

Yomil // Ridículos // Dir.: Julio Martínez

MEJOR VIDEO MÚSICA ELECTRÓNICA

Cuban Deejays ft BlackBoss // Ride on time // Dir.: Charles Cabrera

Harold Meriño // Network // Dir.: Maysel Bello Cruz

MEJOR VIDEO MÚSICA INSTRUMENTAL Y/O VOCAL

Aguas de marzo // Luz de aurora // Dir.: Oscar E. Pérez

Roberto Valera // Sonatonga // Dir.: Pablo Massip

MEJOR VIDEO MÚSICA PARA NIÑOS

Ana Nora Calaza // Cae una gotica // Dir.: Tony Nodarse

Enid Rosales // La gente del espejo // Dir.: Rocío Rodríguez

Gabi y Sofi ft Abrakadabra // Somos niños // Dir.: Ismael Balmaseda y Rita Arbolay

Liuba María Hevia // La vacuna // Dir.: Ivette Ávila Martín

Liuba María Hevia // La Luna vanidosa // Dir.: Yemeli Cruz y Adanoe Lima

MEJOR VIDEO EN ESTUDIO

Anabel Perdomo // Amor y vicio // Dir.: Michel Pardo

Roberto Fonseca // Oshún // Dir.: Daniel Arévalo

Charanga Latina ft Alexander Abreu // Aquí el que baila gana // Dir.: Henry García

Team Havana y Eduardo Sandoval // Fordashe // Dir.: Eduardo Aguilera

MEJOR VIDEO ARTISTA NOVEL

Yeni Turiño // Volar // Dir.: Carlos Gómez

DRC // Alzheimer // Dir.: Lixuan Licea

Emy Abreu // Mi cintura // Dir.: Andros Barroso

Gape // Oda al plagio // Dir.: Alejandro Armada

Lester Domínguez // La historia del ángel // Dir.: Altinay Martínez

MEJOR VIDEO ÓPERA PRIMA

Oscar E. Pérez // Luz de aurora // Intérprete: Aguas de marzo

Selma Mediavilla // Tierra entre ríos // Intérprete: Ángel Toirac

Jorge Díaz // Me faltas tú // Intérpretes: Isla escarlata ft Jotabarrioz, Yoyi Lagarza

Maikel Jorge Pascual // Como en la lluvia // Intérprete: Ivette Cepeda

MEJOR VIDEO ANIMACIÓN

Adrián Vega D’Mente // Supervivencia // Intérprete: Leo AKM

Tony Nodarse // Cae una gotica // Intérprete: Ana Nora Calaza

Jessica María Hernández, Alejandro Cumberbacht, Alejandro Armada y Rodrix // Oda al plagio // Intérprete: Gape

Ángel Menéndez e Ivette Ávila // Recorto mi sombra // Intérprete: Lindiana Murphy

Ramiro Zardoya e Ivette Ávila // La vacuna // Intérprete: Liuba María Hevia

Adanoe Lima // La luna vanidosa // Intérprete: Liuba María Hevia

MEJOR VIDEO EFECTOS VISUALES

Mauricio G. Martí // La OEA es cosa de risa // Intérprete: Francis del Río

Jorge Céspedes y Oscar Pérez // Pecado original // Intérprete: Patry White

Fermín Vega y Felo // A mí no me gusta el reguetón // Intérprete: Jotabarrioz

Omar Leyva // Salto de fe // Intérprete: Vicente Trigo

Ramiro Zardoya // Recorto mi sombra // Intérprete: Lindiana Murphy

MEJOR TRABAJO COREOGRÁFICO

Melaine Tejeda Duvergel // Volar // Intérprete: Yeni Turiño

Osmany Rojas, de LDC // Montaña rusa // Intérprete: Charly &Johayron

Romy Rodríguez // La historia del ángel // Intérprete: Lester Domínguez

Ana Rosa Meneses // BuleRumba // Intérprete: Compañía flamenca Ecos

Rachel González // De aquí no sales // Intérprete: Rosalía

MEJOR ACTUACIÓN

Heydy Villegas // Alzheimer // Intérprete: DRC

Ray Cruz // La Desilusión // Intérprete: Adrián Berazaín

Roberto Perdomo // De esta noche no pasa // Intérprete: Iroyé

Darianis Palenzuela // La oreja de Van Goth // Intérprete: Yonka

MEJOR MAKING OF

David Lemuel // La Desilusión // Intérprete: Adrián Berazaín

Rey Reyes // La Habana me llamó // Intérpretes: Javy Boy y Otto

Leandro de la Rosa // El hipopótamo // Intérprete: Buena Fe

Fabiana Mansur y Juan Carlos Llapur // Échale salsita // Intérprete: Septeto Ignacio Piñeiro

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Johendry Martínez, Daniel Torres, Lilian Palacios y Juan Carlos Tavío // Pecado original // Intérprete: Patry White

José Rojas y Estudio Siboney // La Habana me llamó // Intérpretes: Javi Boy y Otto

Manuel Okata // La historia del ángel // Intérprete: Lester Domínguez

Osmara Alberteris // El hipopótamo // Intérprete: Buena Fe

Yudith Domínguez // Heydi // Intérprete: Malaka

José Rojas y Estudio Siboney // Olvídame y pega la vuelta // Intérprete: Daylín Curbelo ft Los 4

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Hannet Castillo // La Habana me llamó // Intérpretes: Javi Boy y Otto

Juan Carlos Colina // Olvídame y pega la vuelta // Intérpretes: Daylín Curbelo ft Los 4

May Reguera // Ay Mama Inés // Intérprete: La Valdés

Lisandra Ramos // Pecado original // Intérprete: Patry White

Felo y Jotabarrioz // A mí no me gusta el reguetón // Intérprete: Jotabarrioz

MEJOR FOTOGRAFÍA

Alejandro Pérez // Hoy como ayer // Intérprete: Gabi Herrera

Toussaint Ávila Álvarez // Sonatonga // Intérprete: Roberto Valera

Deymi D ́Atri // Volar // Intérprete: Yeni Turiño

Yass Valdés y Juan Carlos Alón // Manteca 2.0 // Intérpretes: Yerba Buena, Van Van, Alain Pérez, entre otros.

David Cruz // Heydi // Intérprete: Malaka

Luis Alberto González // La historia del ángel // Intérprete: Lester Domínguez

MEJOR EDICIÓN

Daniel Diez Jr // Sanatonga // Intérprete: Roberto Valera

Andrés Méndez Paz // Manteca 2.0 // Intérpretes: Yerba Buena, Van Van, Alain Pérez, entre otros

José Rojas // De aquí no sales // Intérprete: Rosalía

Realroca // La historia del ángel // Intérprete: Lester Domínguez

Adrián Martínez // Ridículos // Intérprete: Yomil

MEJOR PRODUCCIÓN

Reisel Romero // El hipopótamo // Intérprete: Buena Fe

Ana María Domínguez Cruz // Sonatonga // Intérprete: Roberto Valera

Marina Alfonso // Baila mulata // Intérprete: Roberto Fonseca

Misdalia Rodríguez y Kathy Tamayo // La Habana me llamó // Intérpretes: de Javi Boy y Otto

Misdalia Rodríguez y Kathy Tamayo // Olvídame y pega la vuelta // Intérpretes: Daylín Curbelo ft Los 4

MEJOR DIRECCIÓN

Pablo Massip // Sonatonga // Intérprete: Roberto Valera

Ivette Ávila Martín // Recorto mi sombra // Intérprete: Lindiana Murphy

Alejandro Armada //Oda al plagio // Gape

Amén Perugorría // Manteca 2.0 // Intérprete: Yerba Buena, Van Van, Alain Pérez, entre otros

Leandro de la Rosa // El hipopótamo // Intérprete: Buena Fe

Altinay Martínez // La historia del ángel // Intérprete: Lester Martínez

David Cruz // Heydi // Intérprete: Malaka

VIDEO MÁS POPULAR

145 - El Dray, Alex Duvall, DJ Conds // Tu táctica // Dir.: Felo

185 - Jotabarrioz // A mí no me gusta el reguetón // Dir.: Felo

128 - Buena Fe, Dúo Iris, Karamba // Siembra // Dir.: Claudio Peláez Sordo

103 - Maykel Blanco y su Salsa Mayor // Yo no tengo ná que ver con eso // Dir.: Freddy Loons

217 - One life // Me enamoré // Dir.: Julio Martínez y Adrián Martínez

119 - Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays // Montaña rusa // Dir.: Freddy Loons

109 - Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays // Mi lugar favorito // Dir.: Freddy Loons

107 - Alexander Abreu y Havana D ́ Primera ft Gilberto Santa Rosa // CU PR // Dir.: Yoharis Alling

114 - Bryan Sánchez // Tan rico // Dir.: Freedy Loons

142 - Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays // Cupido // Dir.: Alex Lay y Charles Cabrera

104 - Charly & Johayron ft Ernesto Losa y Cuban Deejays // Mi mentirosa // Dir.: Freddy Loons

VIDEO DEL AÑO

Buena Fe// El hipopótamo // Dir.: Leandro de la Rosa

Yerba Buena ft Los Van Van, Alain Pérez, Pedrito Martínez, Gonzalo Rubalcaba // Manteca 2.0 // Dir.: Amén Perugorría

Gape // Oda al plagio // Dir.: Alejandro Armada

Roberto Valera // Sonatonga // Dir.: Pablo Massip

Javi Boy y Otto // La Habana me llamó // Dir.: José Rojas

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.