Premiados los mejores atletas cubanos del año 2023

Premiados los mejores atletas cubanos del año 2023
Fecha de publicación: 
26 Diciembre 2023
0
Imagen principal: 

El célebre Coliseo de la Ciudad Deportiva volvió a vibrar hoy al acoger el espectáculo cultural donde fueron homenajeados los mejores atletas cubanos de un año pletórico de competencias deportivas.

La gala fue dedicada al Comandante en Jefe Fidel Castro, máximo impulsor del movimiento deportivo cubano, al aniversario 65 de la Revolución Cubana, al día del educador y a la figura de José Ramón Fernández, quien fuera en vida Presidente Honorario Vitalicio del Comité Olímpico Cubano.

Con la presencia de dirigentes del Estado y el Gobierno, directivos deportivos, líderes de organizaciones de masas, embajadores, representantes del cuerpo diplomático acreditado en Cuba, glorias deportivas y familiares, los agasajados bajaron del Olimpo a recibir sus premios en medio de los aplausos de los agradecidos espectadores.

Destacados profesores docentes y deportivos entregaron los galardones en una velada que tuvo su clímax cuando salieron al escenario los campeones mundiales Yarisledis Cirilo (canoa) y Luis Orta (lucha grecorromana), elegidos los mejores del año en sus respectivos sexos.

«Realmente me siento muy bien porque este ha sido un año de muchas competencias y hay muchos atletas que han tenido muy buenos resultados. Siento una gran emoción por haber sido escogida la mejor del año nuevamente en un país con tan buenos deportistas», declaró Cirilo a Prensa Latina.

Emotivo fue también el momento cuando fueron ovacionados los paratletas recordistas del orbe Omara Durand (velocista) y Robiel Yankiel Sol (salto largo) y el plusmarquista panamericano Ulicer Aguilera (jabalina), quienes acapararon las condecoraciones entre los deportistas en situación de discapacidad.

«Para mí esto es más que un mérito porque hemos trabajado todo el año para obtener logros y pudimos cumplirlo gracias a mi dedicación y al trabajo de mi entrenador», le dijo Sol a la agencia.

Proyecciones de videos de las hazañas deportivas, reconocimientos especiales y mucha música, fueron el aderezo de la actividad que tuvo su colofón con la actuación del cantautor Raúl Paz.

Listado completo de los premiados:

Equipo más destacado: voleibol de playa (m).

Mejor deporte individual: luchas.

Mejores en deporte individual: Yarisledis Cirilo (canotaje) y Luis Orta (luchas).

Mejores en deportes colectivos: Yilian Tornés (softbol) y Jorge Luis Alayo (voleibol de playa). Mención: Miguel Ángel López (voleibol).

Novato del año: Cristian Abreu (pelota vasca).

Evento no individual: doble mixto del tenis de mesa (Jorge Campos y Daniela Fonseca).

Los 10 más destacados: Julio César La Cruz (boxeo), Idalys Ortiz (judo), Leyanis Pérez (atletismo), Oscar Pino (luchas), Gabriel Rosillo (luchas), Lázaro Martínez (atletismo), Andy Granda (judo), Leuris Pupo (tiro), Arlenis Sierra (ciclismo) y José Ramón Pelier (canotaje).

Destacados en otras categorías

Suceso del año: resultados del tenis de mesa.

Destacado en contrato: Raidel Martínez (beisbol).

Menciones (medallistas de oro en San Salvador 2023 y Santiago 2023). Atletismo: Rose Mary Almanza, Yunisleydi García, Yarima García, Zurian Hechavarría, Laura Moreira, Enis Pérez y Lisneydi Veitía. Judo: Maylín del Toro, Idelannis Gómez, Orlando Polanco, Magdiel Estrada e Iván Silva. Pesas: Arley Calderón.

Luchas: Daniel Grégorich, Yusneylis Guzmán, Alejandro Valdés y Yurieski Torreblanca. Remo: Reydi Cardona, Carlos Ajete, Leduar Suárez y Roberto Paz. Tenis de mesa: Andy Pereira.

Menciones (medallistas mundiales). Atletismo: Cristian Nápoles. Boxeo: Erislandy Álvarez, Saidel Horta, Fernando Arzola, Alejandro Claro y Yosbany Veitía.

Mención: Equipo de beisbol, cuarto lugar en el V Clásico Mundial de Beisbol.

Mejores proyectos comunitarios: Venga la Esperanza y Wushu Barrio Chino de La Habana.

Destacados en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Escolares de Venezuela 2023: Yanet Coronado (judo) y José M. Fernández (luchas).

Destacados en deportes especiales: Lemay Gutiérrez (subacuático) y Johen Lefont (dominio del balón).

Destacados en deportes para personas en situación de discapacidad:

Más destacado del año: Robiel Yankiel Sol (paratletismo).

Más destacada femenina: Omara Durand (paratletismo).

Más destacado masculino: Ulicer Aguilera Cruz (paratletismo).

Los 10 paratletas más destacados: Sheyla Hernández (judo), Yuset Montejo (luchas), Yenigladys Suárez (tiro), Yunier Fernández (tenis de mesa), Yordani Fernández (judo), Daniel Milanés (atletismo), Ever René Castro (atletismo), Guillermo Varona (atletismo), Di Ángelo Lóriga (tiro deportivo) y Michel Ernesto Suárez (taekwondo).

Mención: Manuel Alejandro del Rosario (bádminton).

Mejores árbitros: Nacional: Dirtho M. Fernández Cabrera (voleibol).

                              Internacional: Luis E. Charadán Pierre (bádminton).

Añadir nuevo comentario

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.