viernes, 31 octubre 2014, 19:24
Martes, 14 Febrero 2012 14:07

Los equipos de Occidentales y Orientales al Juego de las Estrellas

Escrito por  Redacción Cubasí/Joel García
Valora este artículo
(10 votos)
Cubasi da a conocer en exclusiva los equipos de Occidentales y Orientales para el Juego de las Estrellas, que se anunciaron este martes en conferencia de prensa.

Cubasi da a conocer en exclusiva los equipos de Occidentales y Orientales para el Juego de las Estrellas, que se anunciaron este martes en conferencia de prensa.

 

La encuesta popular, que tuvo su versión oficial digital en www.cubasi.cu, dejó como el más votado al espirituano Frederich Cepeda.

Espere más detalles, en breve.



EQUIPOS OCCIDENTALES Y ORIENTALES a XXV Juego de las Estrellas   - 19 febrero de 2012


OCCIDENTALES

 

RECEPTORES

Titular: Yosvany Peraza  Marín (PRI)  ---8525                 

              Lisbán Correa Sánchez (IND)---7214

 

JUGADORES DE CUADRO

Titulares:

1B: José Dariel Abreu Correa (CFG) --------- 9056

2B: José Miguel Fernández Díaz  (MTZ)----- 8017        

3B: Yulieski Gourriel Castillo (SSP) ----------- 7673

SS: Roberto Carlos Ramírez (MET)-----------  8488

Juan Carlos Torriente Núñez (IND)-------------7670

Rudy Reyes Erice (IND)  ------------------------- 7414

Alexander Malleta Kerr (IND)-------------------- 6681

 

JARDINEROS:

Titulares:

RF: Irait Chirino Arroyo (IND)----------------------8175

CF: Guillermo Heredia Molina    (MTZ)---------7957

LF: Frederich Cepeda  Cruz (SSP)------------ 9062 MÁS VOTADO


OCCIDENTE

Yadiel Hernández González (MTZ) ----------- 6018

Yoelvis Leyva Vergara (CFG) ---------------------5274

 

BATEADOR DESIGNADO

Serguei Pérez  Guillén (IND) -------------------- 8055

 

LANZADORES

Abridores:

Jorge  Alberto Martínez Roque  (MTZ) ---------------7235

Yadier Pedroso González  (ART) ---------------------6756

Odrisamer Despaigne Orue (IND)-------------------- 6657

Ismel Jiménez Santiago (SSP) -------------------------6372

Yohan Hernández   de Armas (MTZ)---------------- 5780

Norberto González  Miranda (CFG)------------------ 5694

 

Relevistas:

Félix Fuentes Ortiz (MTZ) ---------------------------- 6277

Duniel Ibarra López (CFG)---------------------------- 5514

José Ángel García (ART) -------------------------------4839

 

 

ORIENTALES

 

RECEPTORES

Titular: Yosvani Alarcón Tardío (LTU) ---------------- 6789

              Ariel Pestano  Valdés (VCL)------------------ 6438

 

JUGADORES DE CUADRO

Titulares:

1B: Ariel Borrero Alfonso (VCL) -------------------------- 7218

2B: Héctor Olivera Amaro (SCU) ------------------------ 6140

3B: Yeniet Pérez Romero (VCL) ------------------------- 6390

SS: Yordan Manduley  Escalona (HOL) ---------------- 7192     

Marino Luis Márquez (CMG) ------------------------------ 5195

Yordanis Samón Matamoro (GRA) ---------------------- 5033

 Alexander Ayala García (CMG) -------------------------  4405

 

JARDINEROS:

Titulares:

RF: Rusney Castillo Peraza (CAV) ---------------------- 6392

LF: Alfredo Despaigne  Rodriguez  (GRA)------ 7523 –MÁS VOTADO


ORIENTE

CF: Reutilio Hurtado (SCU) -------------------------------  5799

Andy Zamora Farres (VCL)--------------------------------  6238

Edilse Silva Lao (SCU) -----------------------------------    5773

 

BATEADOR DESIGNADO

Rolando Meriño Betancourt  (SCU) ---------------------- 6804

 

LANZADORES

Abridores:

Robelio Carrillo  Carvajal (VCL) ---------------------------- 5397

Alaín Sánchez  Machado (VCL) ---------------------------- 5383

Yaumier Sánchez Domínguez (SCU) --------------------- 5235

Yasmani Hernández Romero (VCL) ----------------------- 4989

Yoelkis Cruz  Rondo     (LTU) ------------------------------- 4655

Alaín Dela Hechavarría (SCU) ------------------------------ 4355

 

Relevistas:

Pablo M. Fernández  Rojas (HOL) -------------------------- 6025

Yolexis Ulacia  Carranza ( VCL) ----------------------------- 5755

Yadir Rabí González (CAV)------------------------------------ 4695

 

Visto 3116 veces

Cubasi publica la lista de la preselección de las estrellas por voto popular.

El último corte parcial de la comisión de escrutinio para la elección de los jugadores que intervendrán en el venidero Juego de las Estrellas del béisbol cubano, se realizó en las primeras horas de este sábado.

Comentarios  

 
#2 Donic 15-02-2012 10:34
Este juego de las Estrellas es Industriales y sus refuerzos contra Villa Clara y sus refuerzos. Espero que las demás provincias para el próximo juego se pongan las pilas para que exista mas diversidad.
Saludos y que gane Orientales.
 
 
#1 Osvaldo Rodríguez 14-02-2012 21:58
Y Danel Castro Muñagorri donde está?? primero lo colocan como 2da base cuando como ha participado es como Bateador Designado una colosal injusticia actualmente batea 344 con 48 carreras impulsadas 9 dobles y 9 jonrones, ciertamente me parece que la votación popular se equivocó
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar