sábado, 30 agosto 2014, 20:30
Viernes, 04 Enero 2013 10:59

Leinier y Bruzón animarán campeonato cubano de ajedrez

Escrito por  RHC
Valora este artículo
(1 Voto)
Los estelares Leinier Domínguez y Lázaro Bruzón, ambos con más de 2.700 puntos de Elo y entre los primeros 50 jugadores del mundo, serán los principales animadores del campeonato nacional de ajedrez.


Los estelares Leinier Domínguez y Lázaro Bruzón, ambos con más de 2.700 puntos de Elo y entre los primeros 50 jugadores del mundo, serán los principales animadores del campeonato nacional de ajedrez, cuya primera fase se disputará del 16 al 27 de enero en Santa Clara, en el centro de la isla.

Según informó a Radio Habana Cuba el árbitro nacional José Luís Ramírez, Leinier (2.723 puntos de Elo) y Bruzón (2.701), están sembrados para la final de la lid, prevista del 3 al 12 de febrero.

En la primera fase competirán 12 trebejistas de cinco provincias, quienes jugarán por el sistema de todos contra todos a una sola vuelta.

Los cinco primeros de la clasificatoria avanzarán a la final, en la que además de Lenier, primer jugador de América Latina por su lugar 23 en el ranking mundial, y Bruzón, en el puesto 46, estarán sembrados por su coeficiente Elo los Grandes Maestros Yunieski Quesada (2595), Yusnel Bacallao (2543) e Isan Ortiz (2595).

Los cinco sembrados para la final integraron el equipo cubano a la Olimpiada Mundial de ajedrez, disputada el pasado año en Estambul, Turquía, donde los de la isla concluyeron en un meritorio onceno lugar.

Villa Clara y La Habana, ambos con cuatro participantes, serán los territorios más representados en la primera etapa, Holguín contará con dos y Mayabeque y Santiago de Cuba con uno.

Etapa Semifinal Sede: Villa Clara ( Del 16 al 27 de Enero)

1.   GM Yuri González                  (LHA)

2.   GM Aramis Álvarez                 (VCL)

 4 Grandes Maestros por el orden del elo.

1-GM Holden Hernández          (MAY)     

2-GM Omar Almeida                  (LHA)       

 3-GM Jesús Nogueiras              (VCL)      

4-GM Walter Arencibia              (HOL) 
     

 Los 6 clasificados de los Zonales, que fueron los dos primeros de cada Zona.

 Zonal occidental

(Pinar del Rio, Artemisa, Isla Juventud, La Habana, Mayabequé, Matanzas.)

 1.   MI Carlos Hevia 2528 (LHA)

2.   FM Arturo Fernández 2367 (LHA)

 Zonal central

(Cienfuegos, Villa Clara, Sancti Spiritus, Ciego de Ávila, Camagüey)

 1.   FM Elier Miranda 2385 (VCL)

2.   MI Diasmany Otero 2461 (VCL)

 Zonal oriental

Zona Oriental (Las tunas, Holguín, Granma, Santiago de Cuba, Guantánamo)

1.   FM Liordis Quesada (SCU)2448

2.   EP Rider Díaz  (HOLG) 2306

 Etapa Final Sede: Villa Clara (Del 3 al 12 de Febrero).

Se desarrollará en un torneo todos contra todos a una sola vuelta con 10 participantes.

-      5 atletas de forma directa: Miembros del equipo Olímpico.

-      5 clasificados de La primera fase .

 Etapa Final

1-GM Leinier Domínguez           (MAY)   Equipo Nacional

2-GM Lázaro Bruzón                  (LTU)    Equipo Nacional

3-GM Yuniesky Quesada           (VCL)    Equipo Nacional

4-GM Yusnel Bacallao                (MTZ)   Equipo Nacional

5-GM Isam Ortiz                         (HOL)   Equipo Nacional

Bruzón fue campeón en los años 2004, 2005, 2007, 2009 y 2010, mientras, Leinier, se proclamó monarca en los años 2002, 2003 2006 y 2012. Yunieki Quesada resultó campeón en las ediciones de 2008 y 2011.

Visto 1177 veces

Comentarios  

 
#1 Ismael Gonzalez 06-01-2013 14:30
Ya esta fromula se ha usado con anterioridad y vemos que ha ido trayendo resultados satisfactorios, primero no se afectan los mejores jugadores del patio su ELO, y permite que los de mas recien promocion vayan topando con los mejores del pais y vayan "aprendiendo" como es el ajedrez de mayor nivel sin grandes gastos materiales para la FedCubAjed, es un poco elitista pero como metodo de confrontacion no me desagrada.

Seria bueno contar con las opiniones y citerios de otros foristas, para ver que piensan en este sentido
 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar